LA-U dell'OLIVO
Luglio 24, 2024, 06:12:07 pm *
Benvenuto! Accedi o registrati.

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizie:
 
   Home   Guida Ricerca Agenda Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: Ecco gli eletti italiani al Parlamento europeo, partito per partito 10 06 2024  (Letto 391 volte)
Admin
Administrator
Hero Member
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 30.626



Mostra profilo WWW
« inserito:: Giugno 22, 2024, 06:54:11 pm »

   mercoledì 12 giugno 2024
1/71
Italia


Ecco gli eletti italiani al Parlamento europeo, partito per partito


10 giugno 2024

FDI (25)
Carlo Fidanza
Mario Mantovani
Giovanni Crosetto
Lara Magoni
Pietro Fiocchi
Mariateresa Vivaldini
Paolo Inselvini
Elena Donazzan
Stefano Cavedagna
Sergio Berlato
Alessandro Ciriani
Daniele Polato
Piergiacomo Sibiano
Nicola Procaccini
Marco Squarta
Carlo Ciccioli
Antonella Sberna
Francesco Torselli
Alberico Gambino
Francesco Ventola
Denis Nesci
Michele Picaro
Chiara Gemma
Giuseppe Milazzo
Ruggero Razza

PD (21)
Cecilia Strada
Giorgio Gori
Alessandro Zan (eletto in nord ovest e nord est)
Irene Tinagli
Brando Benifei
Piefrancesco Maran/Annalisa Corrado (dipende da che circoscrizione sceglie Alessandro Zan)
Stefano Bonaccini
Alessandra Moretti
Elisabetta Gualmini
Dario Nardella
Matteo Ricci
Nicola Zingaretti
Camilla Laureti
Alessia Morani (Marco Tarquinio dista 4000 preferenze con 2600 sezioni da inserire su eligendo)
Antonio Decaro
Lucia Annunziata
Raffaele Topo
Giuseppina Picierno
Alessandro Ruotolo
Georgia Tramacere
Giuseppe Lupo

M5s (Fico
Gaetano Pedullà
Sabrina Pignedoli
Carolina Morace
Ginaluca Ferrara (Dario Tamburrano dista 800 preferenze con 2600 sezioni da inserire)
Pasquale Tridico
Valentina Palmisano
Mario Furore
Giuseppe Antoci

FI (7+1)
Letizia Moratti (nel caso restasse in Italia entrerebbe Paolo Damilano)
Massimiliano Salini
Herbert Dorfmann (quota SVP)
Salvatore De Meo
Fulvio Martusciello
Giuseppina Princi
Edmondo Tamajo
Marco Falcone

Lega (Fico
Roberto Vannacci (Eletto ovunque come primo tranne isole)
Silvia Sardone
Isabella Tovaglieri
Anna Maria Cisint
Raffaele Stancanelli
Angelo Ciocca/ Paolo Borchia/Susanna Ceccardi/ Aldo Patriciello (Vannacci toglie il posto a uno di loro)

AVS (7)
Ilaria Salis (eletta in nord ovest e isole)
Mimmo Lucano (eletto in tutte le circoscrizioni
Benedetta Scuderi/Cristina Guarda/Francesco Borrelli/Leoluca Orlando (sulla base di quale circoscrizione scelgono Salis e Lucano)
Ignazio Marino
-------------------

Riproduzione riservata ©Gruppo 24 ORE
P.I. 00777910159 Dati societari © Copyright Il Sole 24 Ore Tutti i diritti riservati Per la tua pubblicità sul sito:  24 Ore System
Informativa sui cookie Privacy policy

Registrato

Admin
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines XHTML 1.0 valido! CSS valido!